Mais de 250 sites de envio de diretório gratuitos em 2020

Enviar seu site para sites de envio de diretório gratuitos é a melhor maneira eficaz de criar um backlink de qualidade para seu site. O envio de um URL para sites de diretório com spam pode prejudicar a classificação do seu site, então sugiro que você envie apenas sites de alta qualidade.


WPressBlog fez a alta qualidade lista de sites de envio de diretório aqui para que você não precise encontrá-lo em nenhum outro lugar. Esta lista ajudará você a criar backlinks de qualidade para o seu site.

O que é envio de diretório?

É o processo de envio de uma URL ao site de envio de diretório para criar backlinks relevantes. É uma das maneiras mais rápidas de criar backlinks.

Lista de sites de envio de diretório

Quais são os tipos de site de envio de diretório?

Existem muitos tipos de envio de diretório, como envio gratuito, pago e recíproco.

  • Sites de envio de diretório grátis

Se você deseja enviar o URL do seu blog gratuitamente, esse tipo é o melhor para você. O ruim é que levará algumas semanas para aprovar seu URL e adicioná-lo à lista de diretórios. Ainda assim, é a melhor maneira de enviar um URL para diretórios.

  • Sites de envio de diretório pagos

Se você deseja criar links muito rapidamente, esta opção é para você. Você pode enviar o URL do site aqui e ele será adicionado em algumas horas. Essa é a maneira mais rápida de criar um link de alta qualidade.

  • Sites de envio de diretório recíproco

Nesse tipo, você deve adicionar um link ao seu próprio site do diretório onde deseja enviar seu URL. Quando o proprietário desse site validar o link, o link do seu site será aprovado no site de envio do diretório.

Leia também: Como obter backlinks de alta qualidade em 2020

Quais são os benefícios do envio de diretório?

  • Você pode criar facilmente um backlink.
  • A maneira mais rápida de criar backlinks.
  • Você pode criar backlinks de alta qualidade rapidamente.
  • Ajuda a aumentar a autoridade de domínio do seu site.
  • A visibilidade da pesquisa no seu site pode ser aumentada.
  • Isso ajudará você a gerar mais tráfego para seu site.

Como enviar um site para o site de envio de diretório?

Aqui estão algumas etapas que ajudarão você a enviar seu site para qualquer site de diretório. Siga todas as instruções abaixo para obter aprovação de link bem-sucedida.

  • Abra qualquer site da lista de sites fornecida.
  • Selecione o tipo de envio nas opções.

sites de envio de diretório

  • Preencha o título, descrição, URL do site e endereço de email.

Formulário de envio de diretório

  • Selecione a categoria na lista suspensa.

categorias de envio de diretório

  • Se você selecionou o tipo recíproco, digite o URL da página do site onde colocou o código.
  • Clique no botão continuar para finalizar o envio do link.

Agora você encontrará aqui a lista dos principais sites de envio de diretórios 2020 com Alexa rank. Você pode iniciar o envio um por um com o site mais baixo do ranking Alexa, já que o mais baixo ranking do Alexa significa site de alta qualidade e alto tráfego.

Lista de sites de envio de diretório 2020

Não há comentários para este produto.
#Freeadstime.org49.219
#Findermaster.com85.771
#Wallclassifieds.com70.634
#Advertiseera.com57.768
#H1ad.com82.917
#Giganticlist.com85.722
#Classifiedsfactor.com72.860
#Rectanglead.com50.389
1 1Somuch.com167469
2Websquash.com180262
3Usalistingdirectory.com180648
4Marketinginternetdirectory.com186147
5Highrankdirectory.com195066
6Sitepromotiondirectory.com200407
7Submissionwebdirectory.com205525
8Infotiger.com209367
9Dizila.com219036
10Gainweb.org236019
11Siteswebdirectory.com240322
12Hotvsnot.com248650
13Wldirectory.com258748
149sites.net262041
151abc.org274526
161websdirectory.com281968
17Britainbusinessdirectory.com288014
18Freeprwebdirectory.com292751
19Pegasusdirectory.com300370
20Ananar.com302773
21Bedwan.com304597
22Happal.com316658
23Usgeo.org319900
24Momsdirectory.net331513
25Ukinternetdirectory.net337815
26Addbusiness.net346422
27W3catalog.com358767
28.Acewebdirectory.com371283
29thewebdirectory.org372784
30Info-listings.com396340
31Mastermoz.com407607
32.Livepopular.com409737
33Cipinet.com417359
34Alistdirectory.com427791
35Enforum.net433004
36.Generalshoppingdirectory.com440948
37.Linkpedia.net441409
38.Freetoprankdirectory.com445072
39.Thalesdirectory.com445184
40.Idahoindex.com455907
41.Seodirectoryonline.org459638
42.Jewana.com460737
43Canadawebdir.com462897
44Freedirectorysubmit.com480178
45Linkroo.com484933
46.Linkroo.com484933
47Shistlbb.com503594
48.Bestseodirectory.net513752
49.10directory.com515516
50.Obln.org516258
51Synergy-directory.com518071
52Allstatesusadirectory.com537660
53Bobresources.com539019
54caida.eu539709
55Mugro.info544966
56.Linkdir4u.com550049
57Zebralinks.com553019
58Mydannyseo.com578339
59.Busybits.com580988
60Canopusdirectory.com583375
61Link-minded.com592791
62Nonar.com593245
63.Ellysdirectory.com605347
64Abovealldirectory.com607232
65Fivestarscenter.com609539
66.Dondir.com619606
67Triplewdirectory.com621246
68Abacusseo.com637013
69Addlinkzfree.com638591
70Alabamaindex.com645334
71Directorywebbsites.com659782
72Directorystaff.com662117
73Amray.com665556
741m1.biz679236
75Tsection.com683368
76Fileindex.net683967
77Ecctrade.com686099
78Generaldirectorylistings.org691582
79Towebmaster.net711240
80Lemon-directory.com715098
81Hoo.blahoo.net723269
82Tagshub.com731509
83Seoseek.net734970
84Textlinkdirectory.com738612
85Seanwise.com748384
8601webdirectory.com750469
87Callyourcountry.com758989
88Callyourcountry.com758989
89Morefunz.com768027
90Zexro.info771981
91Reddit-directory.com785015
92Balti.biz788810
93Dir-submitter.info795961
94Pr8directory.com798600
95Weddo.info808492
96Linkdirectorylistings.org809505
97Yellowlinker.com821167
98Advancedseodirectory.com848351
99Dn2i.com861705
100Bocaiw.net867796
101Dir.org.vn908649
102Link1directory.com910312
103Xtians.com916873
104Redlinker.com921859
105Directoryfever.com932784
106Directory-listingsnow.org940499
107Hawkdirectory.com950335
108Directory.edu.vn963148
109Anoj.org963515
110Businessfreedirectory.com971659
111Pakadtrader.com975976
112The-web-directory.co.uk981274
113Sergiuungureanu.com982404
114Alligatordirectory.com986019
115Bestbusinesswebdirectory.com997976
116Web-directory-site.com1003926
117Athenelinks.com1004725
118Topsiteswebdirectory.com1023954
119Linkshere.com.ar1051680
120Bizzdirectory.com1072629
121Baikalglobal.com1076517
122Domico.info1096831
123Thecgisite.com1103433
124Seodeeplinks.net1103605
125Magpiedirectory.com1111626
126Pantherdirectory.com1129653
127Pantherdirectory.com1129653
128Diamondoa.org1138432
129Zopso.com1146183
130Addurltolinkdirectory.com1168134
131Pinklinker.com1175739
132Thetusker.biz1176727
133Pelicandirectory.com1208653
13410stardirectory.com1213524
135Abstractdirectory.com1222331
136Seorange.com1223720
137Mygreencorner.com1234421
138Cafeatlantico.info1245926
139Mccregion6.net1252739
140Web-search-directory.com1303060
141Tele-script.com1338379
142Brownlinker.com1357611
143Ilovelanguages.com1405116
144Sitetweets.net1416110
145Nctweb.com1496013
146Dirhello.com1505215
147Linkslive.info1505612
148D1mm.net1515125
149Field-by.com1548211
150Alwayslinks.com1564105
151Thegreatdirectory.org1589175
152Submitlink.com.ar1654928
153Cafelaunch.com1673570
154Addsite.info1715525
155Priordirectory.com1737985
156Heydirectory.com1840532
157Rapidenetwork.eu1841590
158Correctedbyreality.com1870296
159Armenianlinks.com2000058
160Orangelinker.com2052008
161Hotnews.org2073807
162Linkresell.com2174478
163Freewebsitedirectories.com2179296
164A1directorysearch.com2246482
165Seokeeper.com2279992
166Addlinkin.com2304845
167Directory.worldsnap.com2359105
168Thomsondirectory.com2359655
169Tkseo.net2360077
170Websiteslist.org2398965
171Wondex.com2492104
172Azlisted.com2495031
173Wldir.com2521035
174Fer-bl.org2534057
175Jaguardirectory.com2573441
176Abdil.net2628808
177Jotwell.us2655444
178Seofriendly.com.ar2662689
179Top1directory.com2821427
180Emsbrokers.com2858296
181Aresdirectoryresource.com2889668
182Directory.askbee.net2891758
183Directory.addlinksuggest.com2904952
184Addyourlinksfree.com2986902
185Seo.wgsmedia.net3258831
186Ittel.li3461410
187Dovetaildirectory.com3488054
188Sitesubmitstore.com3539189
189Submiturlwebsitestore.com3567935
190Aitpnetwork.org3573555
191Hitalyzer.com3583708
192Linkdevils.com3700072
193Deeplinker.net3749771
194Omabe.com3750808
195Tctco.com3889321
196Addurlorlink.com4131760
197Subscr.com4212621
198Webzveno.com4222207
199Jameslongstreet.org4391935
200Directory100.info4392525
201English-directory.com4553529
202Getindirectory.com4654821
203Agoradirectory.com4671940
204Ukings.info4832545
205Gobyus.eu4839665
206Ogdenscore.com4881809
207Obper.com5052519
208Cdhnow.com5096304
209Seoabcs.com5547241
210.Sitechakra.com5562017
211Crocodiledirectory.com5659940
212Ajooja.com5751310
213Yyool.com5839083
214Thats.info6034998
215Rrurl.info6073938
216Seoconfused.com6111561
217Liondirectory.com6115938
218Cobradirectory.com6367267
219Piratedirectory.co.uk6408017
220Giraffedirectory.com6538304
221Addurls.org6751419
222Squirreldirectory.com6929479
223Submitlinkhere.net7023680
224Seogenielinks.com7159413
225Demowebs.info7438736
226Lorinbrownonline.com7450934
227Wildcatdirectory.com7795557
228Koaladirectory.com7800269
229Linkwheeltool.com8027428
230Bookyourweb.com8339973
231Nareponline.com8357038
232Onamission.com8426602
233Vip-pro.com8504525
234Linkteve.com8634739
235Dutydoctors.com8692574
236Viseox.net8892800
237Huge-directory.com8905168
238Bangkokprep.com8917287
239Directory.wgshost.com8954180
240Firefoxdirectory.com9117835
241Pumadirectory.com9455963
242Add2us.com9661390
243Ravendirectory.com9717439
244Eatrightkc.com10296908
245Analogrhythm.com10528174
246Directorytube.net10806600
247Thepeterpanclub.com11102554
248Linksstrategy.com11227920
249Submitsiteto.com11827040
250Seo5t.net12017306
251Neworison.com12061931
252Freesitedirectory.net12140022
253Kennelclubindia.com12179831
254Maletier.com12179834
255Entireweblist.com12248074
256Gx-seo.net13363648
257Seodir.org13786408
258Siliconvalleynotary.com14075888
2594causes.net16197325
260Theprodirectory.com16384734
261Thisiskinect.com18280864
262Podun.com19442688

Artigos relacionados:

  • Lista de sites de favoritos sociais
  • Sites gratuitos para submissão de artigos 2020
  • Lista de sites de blogs convidados
  • Sites de comentários do blog de aprovação instantânea 2020
  • Sites de envio de infográficos 2020
  • Sites de envio classificados no Reino Unido
  • Sites altos de publicação de fóruns do Dofollow 2020
  • Sites de envio de blogs para 2020
  • Sites gratuitos de envio de ping 2020
  • Sites de criação de perfil Austrália
  • Sites profissionais de compartilhamento de fotos 2020

Informe-me se houver algum novo site disponível para enviar o URL, comentando na seção de comentários.

Jeffrey Wilson Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
follow me